当前位置: 论坛首页 > 晓政直通车
晓政直通车
  • 2022-10-24 出入境通行证补发

    受理条件: 在有效期内的中华人民共和国出入境通行证遗失、损毁、被盗 办理流程: 1、申请:申请人携带规定材料向县级以上公安机关出入境窗口申请办理;2、受理:县级以上公安机关出入境窗口受理;3、审批:市级公安机关出入境管理部门核查审批;4、制证发证:市级公安机关出入境管理部门制证发证。 多久可以领取证件? 7个工作日 什么时候可以办理? 周一到周五:8:00-11:45 14:30-17:30 临泉公安局出入境办事大厅:0558-3965709

  • 2022-10-13 社会福利机构收养登记

    受理部门:户籍派出所或户政大厅 办理条件:辖区户籍人口社会福利机构收养登记 所需材料:     1、 社会福利机构书面申请     2、社会福利机构入院登记手续     3、公安机关出具已进行DNA采样的证明 备注:社会福利机构书面申请内容中需体现弃婴(儿童)的基本情况及捡拾情况说明 办理时限:当场办理 办理收费:免费 办理流程: 1、儿童社会福利机构向机构户籍地派出所户政大厅提出申请 2、户籍地派出所户政大厅审核后当场办结

  • 2022-10-13 首次申领 居民身份证

    申请条件   居住在中华人民共和国境内的年满十六周岁的中国公民,应当依照本法的规定申请领取居民身份证;未满十六周岁的中国公民,可以依照本法的规定申请领取居民身份证。  香港同胞、澳门同胞、台湾同胞迁入内地定居的,华侨回国定居的以及外国人、无国籍人在中华人民共和国境内定居并被批准加入或者恢复中华人民共和国国籍的,在办理常住户口登记时,应当依照本法规定申请领取居民身份证。 办理材料 一、申领人居民户口簿 二、填写《居民身份证申领登记表》 办理流程 一、公民应当自年满16周岁之日起3个月内,到常住户口所在地公安机关(一般为公安派出所)办理申领手续。未满16周岁的公民,自愿申请领取居民身份证的,由监护人代为申请。  二、办理申领手续,应当交验户口簿,采集人像信息,填写《居民身份证申领登记表》。  三、缴纳证件工本费。 办理期限 公安机关应当自公民提交《居民身份证申领登记表》之日起六十日内发放居民身份证;交通不便的地区,办理时间可以适当延长,但延长的时间不得超过三十日。 办理机构、地址、电话 办理时间 工作日,上午8:00-11:30,下午15:00-17:30      常住户口所在地的公安机关 收费情况 一、对首次申领第二代居民身份证的居民收取工本费每证20元。 二、对农村五保户、农村家庭年人均收入低于当年国家确定的绝对贫困线以下的贫困户、领取政府定期救济补助的特困户,城市中领取最低生活保障金的居民,以及领取国家定期抚恤补助金的优抚对象,在其初次申请领取和换领第二代居民身份证时,凭所在地乡镇人民政府或街道办事处出具的有效证明免收工本费。 三、对因自然灾害、事故、疾病等原因造成生活困难以及其他生活确实有困难的居民,在其初次申请领取和换领第二代居民身份证时,凭所在地乡镇人民政府或街道办事处出具的有效证明减半征收工本费。 收费标准及依据 发改价格[2003]2322号 办事所需表格  免费领取

  • 2022-10-12 残疾人驾驶非标电动车

    目前开展的电动车综合整治工作,给部分残疾人带来交通出行不便的问题。为保障您的正常出行,请您到所在街道开具残疾人的相关证明,带着证明材料和残疾证到县公安局(县政府西南角)九楼最东头临泉县电动车综合整治领导小组办公室加盖公章后即可上路行驶。因为非标的电动三轮车安全性能没有保障,又不能购买保险,所以在上路时一定要遵守交通规则,尽量在家人的陪同下,按照道路交通规则通行,严禁闯红灯、逆向行驶、违法载人、不按规定车道行驶等违反交通规则行为,为了您和他人的安全,请选择有安全保障的交通工具出行。 如有不清楚的地方,请与电动车综合整治领导小组办公室联系。联系电话0558-3964671。

  • 2022-09-29 严查非机动车、行人交

    广大市民朋友们: 为进一步改善我县城区交通秩序,优化道路通行环境,预防交通事故发生,推进创城工作深入开展,临泉县公安局交管大队决定自9月28日起,对非机动车及行人交通违法行为进行专项整治。 整治重点: 电动自行车无牌上路行驶、闯红灯、逆向行驶、未在非机动车道内行驶、不戴头盔、违法载人、越线停车等交通违法行为; 行人闯红灯、不在人行道内行走、横过道路未走人行横道或过街设施、翻越护栏等交通违法行为。 对上述违法行为,公安交管部门将依据《中华人民共和国道路交通安全法》,对非机动车驾驶人和行人予以警告、罚款等处罚。 创建文明城市,人人有责。请广大市民大力支持交通管理工作,模范遵守交通安全法律法规,自觉摒弃交通违法和不文明交通行为,为创建文明城市做出积极贡献。 临泉县公安局交管大队 2022年9月27日

  • 2022-08-02 临泉县电动车综合整治

    您的一步一行     会让城市更美 为争创全省文明城市,进一步规范城区道路交通秩序,有效解决我县城区道路拥堵、群众出行不便等突出问题,预防和减少道路交通事故。目前我县正在开展电动车综合整治行动,现就整治工作中群众可能提出的问题进行答疑解惑。 ー、整治电动车的范围是那些? 1、加装棚、罩、电瓶、保暖手把套、围挡等非法改装的二轮电动车。 2、非标二、三、四轮电动车(即不在国家工业和信息化部公告允许注册登记电动车型范围内的,以及在该范围内但未经公安机关交通管理部门注册登记或者法律手续不完备的)。 3、违规生产、经营、销售、维修、拼改装不符合国家规定技术条件的二轮、三轮、四轮电动车,以及上述车辆经营户和维修非法拼改装二轮、三轮、四轮电动车店铺。 二、整治电动车的时间和限行区域? 为进一步规范城区通行秩序,提高城市治理能力,切实保障广大群众的生命财产安全,根据《临泉县电动车综合整治方案》要求,临泉县人民政府将分三个阶段依法整治非标二轮、三轮、四轮电动车。第一阶段:宣传摸底源头监管阶段(2022年1月1日至2022年1月20日);第二阶段:集中整治阶段(2022年1月21日至2022年12月31日)。第三阶段:2023年1月1日起长监管阶段。 整治区域:庐阳大道以北,北堤路以南,沈郢路和西堤路以东,姜尚大道以西 三、驾乘非标电动三轮、四轮车有什么危害? 危害一:安全隐患大。非标电动三轮、四轮车电池、电机等关键部件技术水平较低,属于道路机动车辆,但是生产使用纳入机动车管理体系,产品制动、转向、碰撞等性能不符合机动车安全技术标准。 危害二:驾驶人多不具备相应准驾资格。多数电动三轮、四轮驾驶人员不具备相应机动车准驾资格,交通安全意识淡薄,闯红灯、逆向行驶、乱停乱放等交通违法行为屡见不鲜。 危害三:事故赔偿责任难承担。市面上大多数电动三轮、四轮车属于机动车,但是并不能按照机动车管理要求进行注册登记,并未购买保险,一旦发生交通事故,将承担巨大责任,驾驶人往往难以承担交通事故带来的损失。 四、非标电动三轮、四轮车属于机动车吗? 根据我国2019年4月15日开始实施的电动车国家新标准,55公斤以上,时速25公里以上的电动车划入机动车范畴,根据这一标准,路面上大多数二轮、三轮、四轮都已经超标了。 五、为什么非标电动三轮、四轮车不允许上路行驶? 由于非标电动三轮、四轮车不能登记上牌,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十一条规定,驾驶机动车上道路行驶,应当悬挂机动车号牌。非标电动三轮、四轮车按照《中华人民共和国道路交通安全法》《机动车运行安全技术条件》等法律规定属于机动车的范畴。驾驶机动车上道路行驶必须按照《中华人民 共和国道路交通安全法》规定应当悬挂机动车号牌。 六、什么是国标电动车?什么是新国标? 依据《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018),新国标电动自行车必须符合CCC认证,主要标准如下: 1重量有要求:整车质量(含电池)小于或等于55kg 2车速有上限:最高设计车速不超过25km/h 3电压有标准:蓄电池标称电压小于或等于48V 4必须有脚踏:具有脚踏骑行能力 5功率有限制:电动机额定连续输出功率小于或等于400W 新国标颁布实施后,标准的电动自行车(二轮)即是人们常说的真正意义上的“助力车”。除此之外无CCC认证证书的所有二轮、三轮、四轮电动车均为“非标车”,上路行驶属交通违法行为。 六、国标电动车上牌服务网点(上牌地点) 车管所:光明北路泉河桥北200米东交管大队院内 电话:0558-6481668 一中队:白沟西路新泉花园东门 电话:0558-3963875 七中队:前进路老公安局院内 电话:0558-6114446 杨桥中队:G345国道854公里300米处 电话:0558-6361700 老集中队:S328省道80公里200米处 电话:0558-6502288 杨小街中队:G220国道829公里处 电话:0558-6230122 姚集中队:G345国道白庙镇姚集村 电话:0558-6123110 韦寨中队:S255省道66公里150米处 电话:0558-6212110 八、电动车上牌所需的资料 电动车上牌要三证齐全 ★电动自行车产品合格证 ★购车发票等合法来历凭证 ★车辆所有人身份证 ★如果“购车发票”、“合格证”丢失车主填写承诺书后均可办理登记上牌。 ★符合国标的电动自行车持续开展常态化登记工作。 ★对不符合国标的电动自行车(以下简称非标电动车),在规定时间内集中登记,发放临时通行标志,过渡期三年,过渡期内允许上路通行。 ★非标电动车(二轮)将于2022年2月16号启动集中上牌,届时会及时公布上牌方式和流程。 九、什么车型电动三轮、四轮车能登记、上牌? 列入《道路机动车辆生产企业及产品公告》内的车型,均可以携带相关手续登记上牌。 目前,市场上销售的大多数电动三轮、四轮车不在工信部发布的《道路机动车辆生产企业及产品公告》登记范围内,不符合办理车辆注册登记的要求,不能办牌入户。 十、电动二轮、三轮、四轮车怎么查询是否属于《道路机动车辆生产企业及产品公告》内? 手机、电脑等设备可以登录(车辆公告查询系统道路机动车辆生产企业及产品信息查询系统http://app. miit-eidc.org.cn/miitxxgk/gonggao/xxgk/index)进行查询。如有疑问,可携带购买车辆合格证前往临泉县公安局交管大队车辆管理所查询,工作人员将给与详细解答。 十一、未列入《道路机动车辆生产企业及产品公告》内的车型属于什么? 未列入《公告》内的车辆上道路行驶的属于拼装车,驾驶拼装车上道路行驶属于严重的违法行为。 十二、电动二轮加装棚、罩、电瓶、保暖手把套、围挡,三轮、四轮车加装(车篷、档风罩、支架)、改装(限速装置、电动机、蓄电池)是否可以? 不可以,电动二轮自行车加装棚、罩、电瓶、保暖手把套、围挡不仅影响安全,而且是一种交通违法行为。电动三轮、四轮车属于机动车,如改变机动车结构、构造或者特征的,将按照《道路交通安全法》等相关法律规定应予以处罚。 十三、电动三轮、四轮车上路行驶是否需要驾驶证? 按照《中华人民共和国道路交通安全法》规定,驾驶机动车应当依法取得机动车驾驶证。电动三轮、四轮车按照车辆属性,应取得相应的驾驶资格才可以上道路行驶。 十四、电动三轮、四轮车无牌无证上路行驶会怎么样? 机动车上路行驶需悬挂号牌并持机动车驾驶证驾驶。无牌上路行驶将扣留机动车,罚款200元,驾驶证记12分;无证驾驶此类车辆处罚款300元、1000元,情节严重的可并处拘留;准驾车型不符的处罚款300元、1000元,驾驶证记12分。

  • 2022-07-14 民族变更

    根据《安徽省户政管理工作规范》第二章[常住户口登记]第七节(户口项目登记及变更、更正)第八十七条【民族变更基本原则】 民族成份经确认登记后,一般不得变更。确需变更民族的,应当由本人或其监护人提供设区的市人民政府民族事务部门审批同意变更民族成份证明,向户口所在地公安派出所申报变更民族登记,公安派出所受理后,报县级公安机关刊审核批准后办理。 年满八周岁变更民族成份的,应当征得本人同意。户口不在同一户的监护人申报的,还应当提交监护人与变更人的关系证明。 请您携带地市级民族事务主管部门审核同意的证明材料、本人或监护人书面申请、变更人《居民户口簿》,居住身份证(已办理的提供)尽快到辖区派出所提交申请。

  • 2022-06-21 关于临泉县化工产业集

    为提升临泉县化工产业集中区安全保障水平,规范园区内人员和车辆管理,根据《中华人民共和国安全生产法》《中华人民共和国道路交通安全法》、省发改委等7部门联合印发的《安徽省化工园区认定办法(试行)》(皖发改产业〔2022〕355号)等文件要求,经研究决定,自2022年6月21日0时起,对化工产业集中区实行封闭化管理试运营,现将有关事项公告如下: 一、园区封闭范围 规划范围2.33平方公里,四至范围为:姜尚大道以西、泉河以二、封闭化管理要求 1.园区封闭区域设置危化品卡口、综合卡口两类通行卡口: 1个危化品卡口(化工路与姜尚大道交叉口:1#卡口),作为危化品车辆通行卡口。4个综合卡口(化工路与临化路交叉口:2#卡口;百花井路与姜尚大道交叉口:3#卡口;中能路与姜尚大道交叉口:4#卡口;中能路与白沟东路交叉口:5#卡口),作为园区人、车、物通行卡口。 2.园区内门禁卡口实施24小时全封闭管控,封闭区严禁非园区企业车辆(含机动车、非机动车,下同)进入,严禁非园区危化品运输车辆和建设工程车进入。园区内部车辆通过车牌信息录入系统识别进出(向园区管理机构申请录入,联系电话:0558-3966725),外来车辆需提前向所前往的企业报备预约,经同意后方可入区通行。 3.所有入园危险化学品车辆只能从化工路与姜尚大道交叉口卡口进入园区(1#卡口),严禁从其他卡口进入园区。其他车辆和行人经综合卡口(2-5#卡口)通行。 4.进入园区须遵守限时限速规定,内部道路严禁车辆随意停放,不得超速、超限、超载。危险化学品运输车辆要停放到专用停车场。各企业必须加强对进入本厂区危化品运输车辆的安全管理,合理安排车辆装卸货时间,规范厂区内车辆停放位置,加强对厂区门前道路的巡查,发现危化品运输车辆停留,及时向集中区管理机构报告。 5.集中区内各企业做好对员工、进出车辆的宣传工作,及时提醒本单位员工、上下游供应商及关联单位提前办理通行手续,进入集中区后按道路标识行驶,自觉遵守限时限速规定,避免造成生产和工作上的不便。 三、违反封闭管理规定,扰乱公共管理和交通秩序的,将由公安机关依照《中华人民共和国治安管理处罚法》规定进行处理。 现予以公告。 临泉县公安局交管大队 安徽临泉经济开发区管理委员会 2022年6月21日

  • 2022-03-24 大学生户口迁移问题

    根据安徽省户政业务办理标准规定,关于大中专学生户口迁移业务----毕业迁移,大中专毕业院校毕业生,入学时已将户口迁入学校的毕业生,毕业后两年内应当将户口迁出学生集体户;户口未从学生集体户迁出的,毕业后两年之内可按照“来去自愿”原则,在入学前户口迁出地、现工作地(城镇)、实际居住地(城镇)自由落户。有合法稳定住所的,在常住地直接登记为家庭户;无合法稳定住所的,可以在就业地人才交流中心登记集体户或登记公共集体户。 若满足上述条件,迁回入学前户口迁出地,需携带申报材料: 1、申请人《居民户口簿》(省内)或《户口迁移证》(省外)、居民身份证; 2、毕业证; 3、原户口迁出地《居民户口簿》; 4、体现直系亲属关系证明。 详情咨询户籍地派出所户政大厅。

  • 2022-03-24 电动三轮摩托车上牌相

    《中华人民共和国道路交通安全法》规定,准予登记的机动车应当符合机动车国家安全技术标准。我国对机动车生产企业及产品实行公告管理制度,对纳入工业和信息化部《全国机动车生产企业及产品公告》的机动车,获得检验合格证的,公安交通管理部门予以办理登记上牌。现在所谓的非标电动三轮车、老年代步车、观光车等均不符合机动车国家安全技术标准,不在《公告》范围内,公安机关交通管理部门不予办理登记上牌。因此,车主在购买车辆前要详细了解能否登记上牌,不要听信销售商的宣传,盲目购买、驾驶未列入《公告》的电动三轮车。列入《公告》的能上牌的是电动三轮摩托车,上路行驶需持D类驾驶证。 一、确认车辆能否上牌可用以下两个办法 1、拿着该车合格证到交管大队车管所进行咨询确认能否上牌。 2、到工信部官网进行查询。查询网址如下:http://app.miit-eidc.org.cn/miitxxgk/gonggao/xxgk/index 二、电动三轮摩托车上牌流程 第一步、准备好相关证件 1、购车发票:机动车销售统一发票 2、产品合格证明:机动车整车出厂合格证 3、车主身份证明:身份证 第二步、购买交强险,即机动车交通事故责任强制保险 第三步、拿着以上手续到交管大队车管所上牌 临泉交警提醒 D类驾驶证办理要求:《机动车驾驶证申领和使用规定》申请低速载货汽车、三轮汽车、普通三轮摩托车、普通二轮摩托车或者轮式自行机械车准驾车型的,在18周岁以上,60周岁以下。 电动三轮摩托车上路行驶需上牌登记并持D证,否则按照《中华人民共和国道路交通安全法》、安徽省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法、《道路交通安全违法行为记分管理办法》(公安部令第163号)将面临以下处罚: 1、未登记电动三轮摩托车上路行驶将扣留机动车,罚款200元; 2、驾驶未悬挂机动车号牌或者故意遮挡、污损机动车号牌的电动三轮摩托车上道路行驶的处罚款200元,驾驶证记9分; 3、无D证驾驶电动三轮摩托车的处罚款300元,可以并处15日以下拘留; 4、驾驶与驾驶证载明的准驾车型不相符合的车辆的处罚款300元,驾驶证记9分,可以并处15日以下拘留; 5、驾驶电动三轮摩托车逆向行驶的处罚款200元,驾驶证记3分。 6、驾驶电动三轮摩托车闯红灯的处罚款200元,驾驶证记6分。 7、驾驶电动三轮摩托车在禁令标志区域内行驶的处罚款200元,驾驶证记1分。 8、对不按规定地点停放,且不听交警指挥拒不驶离,按照不服从交警指挥和不按规定停车处罚款100元。 9、车辆驾驶人同时有其他违法行为的,一并予以处罚。 10、将电动三轮摩托车交由未取得D证或者D证被吊销、暂扣的人驾驶的,处500罚款。 11、当事人阻碍交警执法的,移送治安管理部门依据《治安管理处罚法》处理,构成犯罪的,依法追究其刑事责任。 《中华人民共和国民法典》第一千二百零九条 因租赁、借用等情形机动车所有人、管理人与使用人不是同一人时,发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任的,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人、管理人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。

页面纠错(注:标有*的必须选择/填写)