您现在的位置: 论坛首页 > 热点关注( 共 1 条回复 )
返回列表
查看:754 回复:1
sah3967774

sah3967774

性别:女

注册时间:2021-07-21

关于二女户办理事宜

发表于 2021-07-21 10:44:14|只看该作者

楼主

尊敬的各县委领导
     您们好:
    我是安徽省阜阳市临泉县韦寨镇秦芦行政村东宋庄自然村的村民宋啊红。
   本人不想占用社会公共资源,也深知各领导为建设大美临泉每日辛勤付出。奈何我家是地道农民,无人无势,家中有父母二老与我姐姐两人,实属二女户,欲办理二女户证件,但办理多年未果。父母日渐苍老,一直心系此事,多次叨唠要将二女户证明办理下来。

    多次找过村委会各干部领导,从我上初中到高中,直至大学毕业,高中有二女户政策我也有一直享受。但不知为何就是不给办理証。家中就我与姐姐二孩,上无兄,下无弟。父母也是一直多年在外以收废品为生,姐姐已完婚。家中三孩负担繁重,希望政府给予明示如何办理二女户証,多年以来村干部也会一直给我家提示二女户政策,也明示就是二女户,可为何不给办理?是属不解。

今日特写此信,希望不会给大家添加太多麻烦,也希望领导能为我们这些基层百姓做出公道!感激不尽。
网帖办结后,本人方可评价
韦寨镇

韦寨镇

发表于 2021-07-22 15:01|只看该作者

沙发

市民,您好! 您反映关于关于二女户办理事宜,现将情况答复如下:您好,经核实,您是秦芦村宋可用之女,经调查,您反映的是2021年县卫健委核查计划生育奖扶,经调查您父母在生育两个女孩后,曾经生育过一男孩但已去世。按照奖扶政策,您父母不应该享受奖扶,经县卫健委取消享受资格,并且村干部多次向您家解释。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与韦寨镇工作人员联系。 联系人:韦俊海, 联系电话:15555841912。 承办单位:韦寨镇人民政府 2021年7月22日
页面纠错(注:标有*的必须选择/填写)