您现在的位置: 论坛首页 > 热点关注( 共 2 条回复 )
返回列表
查看:977 回复:2
nj39f7av

nj39f7av

性别:男

注册时间:2021-01-14

居民用水困难,以及水费收取标准?

发表于 2021-09-04 11:11:10|只看该作者

楼主

本人自搬到宁庄开发小区,一直到8月中旬左右,水费水表显示380吨,收取水费两元一吨,更换水表一只200元,水费收取700元,总计900元,已缴纳,想咨询一下水费收取标准是什么?,使用多少都是按照两元一吨吗?还是多少吨以内多少钱?另外,钱已经交齐,水使用为什么达不到居民生活用水要求?搬进宁庄开发小区是本人结婚使用的房子,搬过去自家安装了电机水井,并未使用自来水,原因是家中水非常小,日常生活用水都是提前接一点出来存起来使用,而且二楼洗脸水早上都无法放出,热水器,自16年结婚到现在没有使用过,因为水放不出来,洗衣机洗衣服都是提前放水存下来才可以使用,现在自来水也就我妈自己一人在家使用,我们每年过年的时候回家一段时间,每次回家过年都会因为水,非常气愤,二楼放不出来冷水,更别说热水,我们现在钱已经交齐,水表也更换了新的。为什么水还是没有修好,我已经是第二次反馈这个问题,请领导重视一下,第一次反馈,结果说安装水管属于开发商掩埋水管走向不清楚,等到搞清楚情况修复,今年9月2日我妈给房子后面水管走向挖出来,9月3日维修人员去了,更换了一段水管,但没有解决问题,之前因为水压问题就联系过维修人员,给进户水压剪断看过,他们自己都说水确实小,这次居然说是我们家中的水管问题,导致水小,我想请问,进户水管水压都不大,如何进户后水压会变大?为什么现在21世纪了,生活用水会这样困难???水费,水表费用你们收取到是挺勤快,为什么水压问题不解决?就让老百姓这样生活吗?我家什么时候水压能正常????日常生活能够过年的时候洗个热水澡,这里无法上传照片与视频,我家中现在水压就非常小,如果可以上传视频与照片,我可以上传一下,让你们看看,请领导重视一下,解决民生问题,谢谢!
网帖办结后,本人方可评价
nj39f7av

nj39f7av

性别:男

注册时间:2021-01-14

发表于 2021-09-15 10:24|只看该作者

沙发

水压根本就是很小,并非居民正常用水水压,你们自己也知道原因,是开发商之前掩埋的水管较细,你们水压开到正常居民水压,水管会爆裂,而且并非我们一家这样的情况,住在哪个开发小区的居民很多都是这样的情况,只是反馈的人很少,如果更换水管,需要的资金太大,所以你们也是无法处理这个问题,让我们老百姓去找村政府,我们自己是在这里购买的房子,并非是自己村政府,而且我们找谁解决问题,也不知道,你们这样感觉就是踢皮球,没有真正解决老百姓生活问题,而且水费收取也不合规,水表200元是不是合规?我们总计水量380吨,而且更换水表,时间是17年年底,现在21年收取了水费700元,按照你们说的水费收取情况,每年48吨以内收取60元,超出按照两元收取,按照18年/19年/20年/21年时间8月收取水费,也有将近4年时间,平时家中就我妈一人在家,我们平时也就过年几天在老家生活,四年总计收取700(外加水表费用200),按照你们说的水费标准,应该不对吧?而且收取水费的时候,政策也没有说明,请核实我们水费收取是否合规?

县水利局

县水利局

发表于 2021-09-27 16:24|只看该作者

板凳

市民,您好! 您在临泉县政府热线平台留言,反映关于高塘镇高塘行政村宁庄开发小区用水困难及水费收取标准的问题,局领导高度重视,立即责成农村饮水安全管理站相关人员认真调查,现将有关情况答复如下: 高塘镇高塘行政村宁庄开发小区属于高塘镇高塘水厂供水范围,临泉县农村饮水安全工程水费收费标准,按临泉县发展和改革委员会、水利局《关于临泉县农村饮水安全工程供水水价的批复》(【2019】146号)文件精神执行。水费收取执行“两部制水价”,即基本水价加计量水价,基本水价为每月4吨水,水费5元,即每年48吨以内(含48吨)、水费为60元;超出部分实行计量收费,每吨水2元。按照文件要求,我局已安排水厂管理人员到您家现场核算,对收取的费用多退少补。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与临泉县农村饮水安全工程管理站单位联系。 联系人:黄宗新 联系电话:0558-6102226 承办单位:临泉县农村饮水安全工程管理站
页面纠错(注:标有*的必须选择/填写)