您现在的位置: 论坛首页 > 建言献策( 共 10 条回复 )
返回列表
查看:409 回复:10
王**

王**

性别:男

注册时间:2022-01-04

电动四轮车管理

发表于 2022-01-04 10:29:00|只看该作者

楼主

县长同志: 我作为一个骑行四轮电动车上班,并用四轮电动车接送孩子上学的普通教师,就目前的四轮电动车城区禁行政策,向您提出建议: 1、政策制定太过生硬。四轮电动车作为交通参与工具,不是导致交通问题的唯一因素,一禁了之解决不了城区交通问题 2、禁行会带来大量民生问题。雨雪霜冻天气,老人骑车送孩子上学问题怎么解决?医院、学校、超市等人员集中地点的工作人员上下班问题如何解决?我们不居住在城区,上下班要二十里路,问题很现实。 3、哀民生之多艰!
网帖办结后,本人方可评价
vml3f1jo

vml3f1jo

性别:男

注册时间:2021-05-27

发表于 2022-01-04 11:13|只看该作者

沙发

我觉得主要问题还是,大家素质问题,不闯红灯,不走机动车道,不乱停车等问题,能解决好肯定是没问题的,我开车都能看到逆行走机动车道中间的,太危险了。

qhy37659

qhy37659

性别:保密

注册时间:2020-06-02

发表于 2022-01-04 12:14|只看该作者

板凳

才买没一个月的四轮电动车就不让上路了!不要一刀切,可以给上临时牌照

mcl377X210

mcl377X210

性别:保密

注册时间:2020-05-30

发表于 2022-01-04 14:14|只看该作者

地板

大城市上班条件更远,更冷,人家可以忍受严寒,临泉区区一个贫困县城,吃不了苦的人还那么多。

lw6a0cx4

lw6a0cx4

性别:保密

注册时间:2020-03-01

发表于 2022-01-04 19:48|只看该作者

4 楼

首先要符合法律法规1、有没有驾驶证
2、车辆有没有行驶证
3、有没有交强险、车船税
lhq965180221

lhq965180221

性别:男

注册时间:2022-01-06

发表于 2022-01-06 08:23|只看该作者

5 楼

交警大队的回复,看似一大堆文字,没 任何实际作用

交管大队

交管大队

发表于 2022-01-06 09:38|只看该作者

6 楼

市民,您好! 您好!您在政府热线留言,反映电动四轮车管理问题,县局领导高度重视,立即责成临泉县公安局交通管理大队认真调查,现将有关情况答复如下: 为进一步规范城区通行秩序,根据城市治理能力,切实保障广大群众的生命财产安全,根据《临泉县电动车综合整治方案》要求,临泉县政府将分为三个阶段。1月1日至1月20日是宣传摸底阶段,1月21日至12月31日为集中整治阶段,2023年1月1日起为长效监管阶段。 如有不清楚的地方,请与临泉县公安局交管大队联系。 联系人:王警官 联系电话:13955839793 承办单位:交管大队 2022年1月6日
ctl6794962

ctl6794962

性别:保密

注册时间:2018-06-10

发表于 2022-01-06 13:07|只看该作者

7 楼

支持整治,但禁行应设置个过渡期,设置过渡期,百姓知道了政策,就会减少购买,对已购买的也能自行消化掉。设置禁行过渡期,于政府而言,既能做到“念民之所忧”,于百姓而言,能有个适应和消化期,减少财产损失,利于民生,最终达到自觉推动三轮四轮的禁行目标

lmq1184255223

lmq1184255223

性别:男

注册时间:2022-01-06

发表于 2022-01-06 15:13|只看该作者

8 楼

管,肯定要好好管,别说什么措施太生硬的风凉话,楼主如果是决策者,你又能有什么好的做法?我敢说,那些三轮车、四轮车,驾驶证、保险、牌照之类的,没有一辆齐全的。本身驾驶改装三、四轮车就是违规的。

idnb1o05

idnb1o05

性别:男

注册时间:2022-01-13

发表于 2022-01-13 11:11|只看该作者

9 楼

临泉的交通整治势在必行,刻不容缓!之前合作过的外地客户基本都会吐槽临泉的交通乱象,就连学生都没有理基本的交通素质!机动车道横冲直撞、见缝插针!身为临泉人这也是我们的痛点之一,开车进城里边每次都一肚子气!如果大家都养成良好的交通意识,各行其道,正规电动车是可以走非机动车道的。此外还要对非机动车道的违停现象大力整治!交通整好了,相信临泉会越来越好,不然的话,本地人也会外流更多。

vcd13gpe

vcd13gpe

性别:保密

注册时间:2020-03-29

发表于 2022-01-22 23:24|只看该作者

10 楼

解决了交通安全问题后。城镇居民的出行问题怎么解决,要考虑到所有群众的利益,那些说让考驾照开新能源的人有没有考虑到老人的需求,只有半边脑子只会思考一半问题吗?还有说临泉人不能吃苦,难道能吃苦就应该让所有的人挤公交,步行外出办事吗?凡事都应该考虑周全以后再制定政策,不应该只为了政绩而忽视民生问题。切实为人民服务才是政客应该做的事情