您现在的位置: 论坛首页 > 咨询投诉( 共 1 条回复 )
返回列表
查看:211 回复:1
李**

李**

性别:女

注册时间:2022-01-28

临泉滑集镇--农村宅基地建房问题

发表于 2022-01-28 10:54:00|只看该作者

楼主

敬爱的临泉县人民政府领导: 您们好!临泉县滑集镇李寨村的一名村民,很冒昧以这种方式向您咨询这个问题。 我们家本来今年要盖房子,按照国家对农村宅基地的规划标准,我们家的宅基地本身占地是340多个平方,原本老房的面积是占地80个平方,这个是80年代建造的土房子,历经几十年的风雨,已经变成了快要随时倒塌的危房,唯恐危害家人的生命健康安全,在家人的商量下想在今年推倒老房子,建造新房,但是出现了这样的农村建房问题。我们想建造面积稍微扩大一点,本身我们那一块地,按照规划的就是属于农村宅基地,问了一下乡镇政府的人,说只能在原有的面积上建造,我们家有5口人,80平方的建造面积,实属有点过小,想向政府领导咨询一下农村宅基地建房能否在原本旧房的面积下,能否扩建一点,希望领导看到,能即时解决民生问题,谢谢。 完毕 感谢!
网帖办结后,本人方可评价
县农业农村局

县农业农村局

发表于 2022-02-10 16:55|只看该作者

沙发

市民,您好!您通过政府热线反映的关于宅基地建房的相关问题,县政府办立即转滑集镇人民政府核复,情况如下:您好,旧房翻建是指可以在原宅基地上建房,建房占地需为建设用地,建筑面积不得超过规定面积,您可在规定宅基地范围内进行扩建,但您不符合危改条件,不享受建房补贴。感谢您对我们工作的关心与支持,如有疑问,请与滑集镇人民政府联系,联系人:魏霞(村书记)13470797982 承办单位 滑集镇人民政府 2022年2月10日