您现在的位置: 论坛首页 > 咨询投诉( 共 1 条回复 )
返回列表
查看:508 回复:1
李**

李**

性别:男

注册时间:2022-06-27

我身份证年龄报大10岁 年龄比我亲哥还大!

发表于 2022-06-28 08:40:00|只看该作者

楼主

您好! 本人于2000年出生,出生日期被弄错成了1990年,整整报大了10岁。本人因此饱受折磨,上小学时就已经18岁了,这是多么荒唐啊,且户口本上出现明显逻辑问题,我是次子却比我亲哥还大1岁。我现在在上大学,年纪大了10岁导致我大学毕业去当兵或者考公务员以及毕业后找工作都饱受困扰!然后我去派出所寻找帮助,但是因为没有出生证明,所以很难改正,所以我从2016年就开始收集各种能辅助证明我出生以及我人生轨迹的资料包括大队证明、学校证明、邻居证明。最后好不容易把资料凑齐的时候,管理我们村的辖区民警更换了,然后我又去派出所询问,结果新来的辖区民警几乎不管,典型的懒政行为!又过了4年我本人又去派出所询问,又新换了辖区警察,但是态度和工作积极性比原来的好一千倍!我把所有资料都交了上去走了所有流程,这件事还要到县里审批,我想请问一下这种出现严重逻辑问题和不符合正常人思维的年龄错误,在提供了人生轨迹可以从后往前推算出大概年龄,但是没有确切的证明可以证明是2000年出生,能审批的下来吗?我已经被这件事情困扰了好多年,我花了整整6年时间去申请,真的不希望自己的努力白费。同样还有许许多多和我一样被错报年龄但是没有出生证明的人饱受困扰。 真心希望政府能给年龄错报这种问题一个具体的解决方案! 李某某 2022.6.27
网帖办结后,本人方可评价
县公安局

县公安局

发表于 2022-06-30 11:29|只看该作者

沙发

市民,您好!您在临泉县县长信箱反映身份证年龄比实际大的问题,现将有关情况答复如下: 经了解,您于2022年6月24日前后到老集派出所反映您日期错误问题,民警耐心听取,积极接待,并提供解决办法。您反映您的实际出生日期为2000年5月25日,因无法提供原始出生证明以及可以佐证出生日期母亲分娩病历档案等医学文书,根据《安徽省户政管理工作规定》,在比照近亲属年龄,有明显逻辑错误的,需辖区民警调查核实后,按照实际情况予以更正。 目前,辖区民警已经于6月25日对您出生日期进行调查,并形成了书面材料,报送至上级进行审核。老集派出所将实时跟进处理进展,第一时间将结果告知您,切实为群众解决急难愁盼问题。 感谢您对我们工作的支持与理解,欢迎您继续监督并提出宝贵的意见或建议,如您还有不清楚的地方请及时与临泉县公安局老集派出所联系。 联系人:王然 联系电话:0558-6501663 临泉县公安局 2022年6月30日
页面纠错(注:标有*的必须选择/填写)